» »
Академический район Екатеринбург

Академический район Екатеринбург

Микрорайон «Академический» – один из самых крупнейших градостроительных проектов во всей Европе. На данный момент его реализация еще не завершена. Располагается на юго-западной стороне города Екатеринбург. Строительство ведет Группа Компаний «Кортрос».

Географическое расстояние до важных объектов

Объекты и расстояния от объектов до города:

  • Центральная часть города Екатеринбург – 9 км.
  • Самая близко расположенная железнодорожная станция Екатеринбург-Пассажирский – 11 кг.
  • М-рн – Широкая Река – 0,5 км.
  • Мик-рн Уралмаш – 15 км.
  • Мик-рн Эльмаш – 18 км.
  • Наиболее близко расположенный метрополитен– Чкаловская – 6 км.
  • Аэропорт Кольцово – 23 км.

Кто работал над проектом

  • Застройщик «КОРТРОС».
  • Архитектор Валоди и Пастри.
  • Инженерная разработка: ОАО «Уралгипромез».
  • «Атомстройкомплекс».
  • Процесс строительства компания «Ремонтное и Строительное Управление 37».
  • Маркетинговые и консалтинговые услуги – Уральская Плата Недвижимости.

Что планирует реализовать застройщик?

Микрорайон приблизительно рассчитан на 325 000 жителей, к 2026 годузастройщик планирует возвести 13 млн м2 площади. На эту квадратуру приходится жилой – 9 млн м2 , нежилых объектов недвижимости – 4,2 млн м2.

Предположительно процесс строительства будет вестись в несколько очередей, проект предусматривает их 4:

  • Пара первых очередей располагаются на северной стороне русла реки Патрушиха.
  • Вторая и третья очередь – также возле русла реки Патрушихи, но с южной стороны. На юге микрорайона застройщик предполагает разместить малоэтажки, в друих чвастях многоэтажки, высотки и деловые центры – современное офисное здание или комплекс зданий, с необходимой инфраструктурой для ведения деловой деятельности., прилегающие с юга к будущей основной магистрали «Академического». Между несколькими улицами и рекой Патрушихой, пр-м А. Сахарова, ул. Вильгельма де Геннина и Чкалова будет разбит «Преображенский парк». Это будет главная зона отдыха микрорайона.

На перекрестке улицы В. Де Генина и Сахаров возведен Храм. В 2016 году в середине ноября застройщик утвердил план второй очереди застройки микрорайона, которая рассчитана на 107 000 человек.

Исторические даты

Проект «Академический» начал реализовываться в период правления Дмитрия Медведева. Он ознакамливался визуально с проектом, разработка которого стартовала в 2005 году. В создании концепции микрорайона проявила инициативу компания «Ренова-СтройГруп» (сегодня КОРТРОС) и администрация Екатеринбурга. Проект планировки первой очереди выполнила французская фирма «Валоди и Пистр». Первый камень ее строители заложили 12 октября 2007 году.

  • 2007 год 25 декабря – на реализацию проекта застройщик израсходовал 422 млн. рублей. Часть суммы была потрачена на проектирование и строительство автодорог. Еще одна часть – на укрепление берега Русла Патрушихи и строительство очистных сооружений. 78 млн. рублей было потрачено на проектировку трамвайной линии.
  • 15 июня 2009 – строительный процесс проконтролировал на этот период действующий глава Российской Федерации Дмитрий Медведев. Он провел диалог со строителями и провел осмотр квартир в новостройках.
  • 30 июня 2009 года – после прохождения проверки госсинспекциями был сданы первые жилые здания.
  • Август 2011 года – была проведена всероссийская студенческая стройка, с которой принимало участие 400 человек.
  • 2021 год – к строительному процессу примкнули крупные екатеринбурские строительные фирмы, которые указаны выше в нашем материале, в блоке об участниках проекта. Был застроен 7 квартал.
  • 2013 год – начало застройки квартала №1.

2014 год – построены несколько главных улиц:

  • В. Де Геннина.
  • Пр-т Сахарова.
  • Павла Шаманова.
  • Рябинина.
  • Мехренцева.

Также проектируется несколько других улиц, построено 7 блоков из 9 квартала No2. К 2015 году был полностью построен и сдан в эксплуатацию квартал №7.

  • Сентябрь 2016 года – был официально введен в эксплуатацию ТЭЦ, обеспечивающий теплоэнергией и электричеством. Он также обеспечивает примыкающие окрестности уральской столицы.
  • 2017 год – полностью построен и сдан в эксплуатацию квартал №1. Достроено последний блок и начинается строительство нового квартала, который был назван «Преображенский», расположенный между пр-м Сахарова и Патрушихой. Квартал имеет свои отличия, все дома в нем имеют П-образную форму, вытянуты в одну линию по пр-ту Сахарова. За территориями дворов будет располагаться Преображенский Парк. В этот же период началось строительство пр-та Захарова, которое длилось до 2018 года. Проспект застройщик продлил до ул. Чкалова.
  • 11 марта 2019 год – пр-т проспект Сахарова до ул. Амундсена был сдан в эксплуатациию.
  • 2020 год, февраль – строится ул. Краснолесья, которая в последующем будет соединяться с еще одной – Суходольской. Летом они уже были сданы в эксплуатацию и 1 сентября было открыто движение по готовому участку.
  • Май 2020 – начало строительства ул. Чкалова от ул. Краснолесья до пр-та А. Сахарова.
  • Сентябрь, 2019 год – создание рабочей группы по формированию восьмого Административного района Екатеринбурга на базе мик-на «Академический».
  • 2020 год, 3 января – микрорайон вышел из состава других Административных районов – Ленинского и Верх-Исетского.
  • Апрель, 2020 год – проводился опрос населения относительно их мнения по вопросу присвоения наименования будущего района. В этом же году, в мае, почти 95% были согласны с названием «Академический».
  • 9 июня 2020 года – название района было подтверждено и стало официальным.
  • 30 октября 2020 года – наименование одобрило правительство страны.
  • 20 декабря 2020 года – период внесения законодательных проектов об описании границ района. Также в этом году район был внесен в перечень административно-территориальных единиц области, одобренных на Законодательном Собрании в феврале этого же года. Но в силу законопроекты вступили 1 октября 2021 года.

В состав района входили жилые кварталы, такие как Академический 35, Лиственный и Широкая речка. От Верхнего Исетского до Академического района к 1 Октября 2021 года переподчиняются и два поселка – Московский, Мичуринский.

Религия

В 2010 г. был освещен Поклонный Крест. Процесс освещения прошел Патрушихе, в окрестностях микрорайона.

еще одно важно строительство храма Святых Божьих строителей началось в 2011 году. В августе 2015 года он принял первых желающих посетить его. На первом главном ярусе находится главный церковный храм Алексия Московского и два придворных: во имя святого Афанасия Афонского и святого Иоасафа Белгородского. В нижней части находятся крестный храм, ритуальная, трапезный зал, для выстовок и собрантй, подсобные и технические комнаты.

еще одна Святыня была заложена в Академическом 17 июля 2018 года «В честь святого мученика Евгения доктора и памяти всех докторов нашего Отечества».

Объекты инфраструктуры микрорайона

На 01. 09. 2013 года в микрорайоне работают 4 детских сада, последнее дошкольное учреждение было сдано в эусплуатацию и начало и открыло свои двери в квартале 5 и ему был присвоен 44 номер. С сентября 2013 года началось строительство пятого дошкольного учреждения, в квартале 5 около детского сада по номеру 44. На 30 марта 2018 года действуют три школы: 23, 19 и 16. В квартале 5 строительство школьного комплекса состоит из двух корпусов на 1000 и 875 учащихся с общим стадионом. Первый корпус уже построен. Завершить строительство второго корпуса запланировано в декабре 2017 г. В феврале 2018 г. было открыто на Академическом проспекте Сахарова первое отделение «Почты России» с новым форматом.

Строительство нового корпуса НИИ «ОММ 41» стартовало в марте 2018 г.

Транспортная инфраструктура

Первый транспорт стал принимать пассажиров в декабре, в 2009 году. В марте 2017 г. горожанин уже смог ездить на многочисленных маршрута: 070, 26, 016, 014, 012, 05, 54, 50, 46, 42, 18).

Планируется создать трамвайное сообщение. Проект предусматривает, что первый этап линии пройдет с конечной улицы Академического района по ул. де Геннина, Серафима Дерябина и Шаумян до пересечения Белореченская-Шаумяна перекрестка, где будет соединяться с существующей трамвайной сетью. В идеале, трамвайные линии должны продолжаться по улицам Дерябиной, Токарей и Татищева.

Телекоммуникационные системы. Связь

С мая 2018 года район был подключен к сети Интернет. свои услуги предоставила компания Insis, Дом.ру, Ростелеком. Оптоволоконные передачи данных осуществляются только организацией Ростелеком.

«Академический» является первым мега-проектом комплексной реконструкции территории Урала. На сегодняшний день это один из крупнейших проектов Европы и одного из перспективных центров Екатеринбурга, объединяющий достижения в урбанизме и современной технике строительства жилья, близкого к природе, комфортного микроклимата.

Микрорайон сегодня

Сегодня дома района и объекты инфраструктуры еще возводется. За счет комплексного подхода в нем есть все необходимое для того, чтобы удовлетворить потребности каждого современного горожанина. Проект воплощает в себе все представления о комфортной, доброжелательной и уютной жизненной среде.

Поэтому, кто выберет квартиру в доме в этом микрорайоне, может не сомневаться, что в шаговой доступности от жилья будет все необходимое: медучреждения и аптеки, школы и детсады, развлекательные учреждения, зоны для отдыха и занятий различными видами спорта. Ведь главный принцип организации жизненного пространства в «Академическом» является безопасность и комфорт. Благодаря такому обустройству гарантировано удобство жизни. Жители р-на – выпускники ВУЗов, студенты, молодые семьи и те, кто хотел приобрести хорошую квартиру по доступной цене и готовое жилье. Добавим, что купить квартиру в районе уже можно.

Возврат к списку

Запрос предложения
БЫСТРАЯ ОЦЕНКА НЕДВИЖИМОСТИ
Наверх