» »
Удаленная сделка с недвижимостью

Удаленная сделка с недвижимостью

События последних двух лет с одновременным развитием технологий значительно расширили круг людей, которые пользуются услугами дистанционно. К сожалению, квартира — один из немногих товаров, которые невозможно доставить покупателю на дом. К счастью в настоящее время имеются все необходимые инструменты для проведения удаленных сделок с недвижимостью.

Как купить квартиру дистанционно

Проведение сделок с недвижимостью — это реально и законно при определенных условиях. Недвижимость должна находиться на территории России, у продавца и покупателя должны быть российские паспорта. Еще одно условие — необходимо личное участие собственника недвижимости, сделка купли-продажи не может проводиться по доверенности.

Процесс покупки квартиры осуществляется в несколько этапов:

  • Жилье выставляется на продажу, покупатель самостоятельно или через агентство недвижимости, подбирает подходящий вариант.
  • Риэлтор помогает подобрать банк и условия кредитования для проведения сделки. Сейчас у всех кредитных организаций есть электронная регистрация, поэтому удаленной сделки с недвижимостью подойдет любой банк.
  • Продавец отправляет в банк скан-копии всех документов на квартиру. Банк проверяет недвижимость, после чего выдает разрешение на выдачу кредита для ее покупки. При этом заранее согласуется время сделки на тот случай, если покупатель и продавец находятся в разных регионах с разными часовыми поясами.
  • Сотрудник банка проводит повторную проверку документов, после чего покупатель и продавец подписывают договор на проведение сделки электронными подписями и подтверждают их посредством СМС. После этого подписанные договора направляются для регистрации в Росреестр.

Максимальное время регистрации документов в Росреестре составляет 7 дней. По факту готовности покупатель и продавец получают на электронную почту следующие документы:

  • договор купли-продажи;
  • выписку из ЕГРН, которая является свидетельством о переходе квартиры в собственность нового владельца.

Если покупатель приобретает квартиру за собственные средства, то расчеты между сторонами автоматизируются и производятся полностью онлайн. Для этого может использоваться аккредитив или один из сервисов безопасных расчетов, к примеру от Сбер. Покупатель отправляет средства не напрямую продавцу, а вносит на специальный счет, подтверждая таким образом свое намерение приобрести жилье. Как только сделка будет зарегистрирована, деньги автоматически переводятся на счет продавца.

Об электронной подписи

Чтобы совершить удаленную сделку купли-продажи со «вторичкой», продавец должен подтвердить свое согласие. Для этого нужно написать заявление о регистрации сделки на основании документов, подписанных УКЭП — усиленной квалифицированной электронной подписью. Такое заявление нужно подать в МФЦ только лично.

Усиленная электронная подпись представляет собой USB-флеш-накопитель — флешку с файлами, в которых хранится зашифрованная информация, подтверждающая личность владельца и подлинность подписанного документа. Получить УКЭП можно в аккредитованной удостоверяющем центре за один день.

Возврат к списку

Запрос предложения
БЫСТРАЯ ОЦЕНКА НЕДВИЖИМОСТИ
Наверх