» »
Выкуп квартиры из под залога

Выкуп квартиры из под залога

Покупка квартиры, находящейся в залоге у банка — это реальная возможность приобрести недвижимость по цене намного ниже рыночной. При этом в виде бонуса к новой квартире покупатель экономит на проверке документов на недвижимость. Разберемся, насколько выгодным и безопасным будет такое приобретение.

Насколько безопасно выкупать квартиру из под залога

Залоговые квартиры пользуются большой популярностью на рынке недвижимости. Такое жилье вызывает интерес по большей части из-за хорошего технического состояния. Как правило, такие квартиры располагаются в новостройках и современных жилых комплексах. К тому же история недвижимости уже тщательно проверена банком ранее при оформлении ипотечного кредита предыдущим заемщиком.

Множество залоговых квартир продаются сейчас и продавались ранее. Ипотечная недвижимость выставляется на продажу по разным причинам — меняются жизненные планы, например, люди переезжают в другой город или страну, или получают жилье в наследство и хотят побыстрее избавиться от ипотеки. Средства, полученные от продажи квартиры, банк использует для погашения долгового обязательства заемщика перед банком. После того, как выносится решение о продаже залоговой недвижимости, определяется ее цена. Стоимость квартиры устанавливают двумя способами — определяется оценщиком или в результате соглашения банка и заемщика. Поскольку банк хочет как можно быстрее получить свои деньги, квартиры выставляются на продажу без дополнительных наценок.

Схемы покупки залоговой квартиры

Залоговая недвижимость может быть продана тремя способами:

  • В качестве продавца выступает заемщик. Если квартира выставляется на продажу в скором времени после соглашения банком, то недвижимость можно выкупить по среднерыночной цене. Если продажа срочная, то цена может быть снижена на 10-15%. Процедура оформления сделки такая же, такая же, как и при покупке обычной квартиры, однако нужно понимать, что обременение с недвижимости снимается после того, как долг по кредиту будет полностью погашен.
  • Продавцом выступает банк. В этом случае кредитная организация получает все права на залоговое имущество. Средства, полученные после продажи квартиры, идут на погашение долгов и штрафов, если они имеются, а остаток средств передается заемщику.
  • Банк выставляет недвижимость на аукцион. Этот вариант является самым выгодным для покупателя. В этом случае квартира попадает на на торги после решения суда. Стартовая цена «лота» также определяется судом с привлечением оценочной комиссии и банка-кредитора. По сравнении с рыночной стоимостью цена такой недвижимости может быть снижена на 25-30%.

Схемы выкупа недвижимости из под залога легальные, но не всегда простые и понятные. Без помощи профессионала можно потерять много времени. Самый простой и безопасный способ приобретения недвижимости из под залога — покупка квартиры ипотекой этого же банка. В этом случае процессы снятия обременения, постановка нового обременения, расчеты с продавцом и погашение долга перед банком будут простыми и безопасными для покупателя.

Специалисты АН Квартатека помогут вам подобрать подходящий вариант и оформить сделку купли-продажи быстро и без всякого риска.


Возврат к списку

Запрос предложения
БЫСТРАЯ ОЦЕНКА НЕДВИЖИМОСТИ
Наверх