» »
Как купить квартиру, если находишься в другом городе

Как купить квартиру, если находишься в другом городе

Дистанционная покупка квартиры – привычное дело для людей, регулярно инвестирующих деньги в доходную недвижимость. Онлайн-технологии позволяют заключить договор с человеком или риелтором, представляющим и отстаивающим ваши интересы удаленно. От вашего имени он будет осматривать объекты недвижимости, проверять документы, выполнять поручения и присылать отчеты о проделанной работе. Это сэкономит время и деньги заказчика, позволит избежать юридических ошибок. Рассмотрим некоторые аспекты: как купить квартиру, если находишься в другом городе, и не потерять при этом деньги.

Как выбрать квартиру удаленно?

Первым делом необходимо составить четкое представление о квартире своей мечты. С какой целью вы покупаете данную недвижимость? Это может быть личное проживание, учеба детей, инвестирование денег с целью получения дополнительного дохода от продажи или сдачи в аренду. Вы покупаете квартиру на первичном или вторичном рынке? Если на первичном, то на какой стадии (начало или середина строительства, сдача в эксплуатацию), наличная оплата, оформление ипотеки, есть ли акции от застройщика. Если на вторичном – в каком состоянии находится дом, наличие долгов, обременений, нужно ли вкладывать деньги в ремонт? Таким образом вы поймете сколько денег понадобится на покупку жилья, сроки приобретения и ввода в эксплуатацию.

Обратите внимание на ее месторасположение, технические и конструкционные особенности дома, развитость близлежащей инфраструктуры, наличие остановок общественного транспорта. Желательно взглянуть на генеральный план развития поселка или города. Возможно в этом районе планируется открытие высшего учебного заведения, строительство станции метро, парковой зоны. Или наоборот, запуск вредного производства. От данных факторов будет зависеть – подорожает или подешевеет ваша недвижимость спустя некоторое время. Ознакомьтесь с историей населенного пункта: увеличивается или уменьшается численность населения за последние 10 лет, причина миграции людей. Посмотрите веб-камеры, панораму улиц на картах в интернете.

К основным характеристикам квартиры относится:

  • этаж;
  • количество комнат, общая площадь;
  • наличие коммуникаций, счетчиков, их техническое состояние;
  • площадь кухни, жилых комнат, высота потолков, наличие балконов или лоджий, вид и качество остекления;
  • есть ли ремонт, качество отделочных материалов, технические особенности и состояние санузла, используемые дизайнерские решения.

От каждого из этих пунктов зависит цена квартиры, ликвидность покупки.

Обязательно зайдите на несколько сайтов с объявлениями, ознакомьтесь с тенденциями рынка, роста или снижения стоимости аналогичного жилья. Попросите покупателя сделать видео-обзор квартиры в реальном времени, прислать фотографии указанных вами мест (фасад здания, показания счетчиков, наличие пломб, состояние дверей, окон, есть ли сырость или трещины по углам комнат). Не стесняйтесь задавать вопросы, помните, что продавец не менее вас заинтересован в совершении сделки. Неуверенные действия продавца, отказ выполнить вашу просьбу могут свидетельствовать о несоответствии заявленных характеристик или состояния квартиры, отсутствие соответствующих документов.

Дистанционная сделка покупки квартиры

После нахождения желаемого объекта недвижимости, проверки документов, согласования организационных вопросов – происходит непосредственное оформление сделки. Регламентируется это статьями 549-558 ГК РФ § 7 «Продажа недвижимости». Действующее законодательство позволяет осуществлять межрегиональные сделки удаленно. Это предполагает, что продавец и покупатель не встречаются лично в одном месте, а заключают сделку через МФЦ, отделение банка или нотариальную контору.

Бронирование сделки (денежный залог) составляет примерно 50 тысяч рублей. В назначенное время покупатель переводит деньги на аккредитивный счет в банке, а продавец подает документы в ЕГРН на регистрацию квартиры на нового владельца. Детали каждой сделки оговариваются индивидуально. После подтверждения покупателем получения права собственности на жилье продавец получает деньги на свой банковский счет. В среднем, сделка занимает от 1 до 5 дней. Подписи документов производятся в цифровом виде.

Специалисты агентства недвижимости «Квартатека» помогут вам оформить дистанционную покупку квартиры из другого города или региона в соответствии с действующим законодательством. Гарантируется индивидуальный подход к каждому клиенту, сопровождение сделки до ее полного завершения. Обращайтесь, консультация бесплатна.

Возврат к списку

Запрос предложения
БЫСТРАЯ ОЦЕНКА НЕДВИЖИМОСТИ
Наверх